Исcа — поселок в интернете. Полезные советы.Подземные пахари

Селянин

cад и огород | животноводство | пчеловодство | цветник | наш дом

Сад и о город. О земляных червях

Подземные пахари

   Подсчитано: там, где больше червей, где они активно работают, урожай яблок, груш, ягод, овощей, значительно выше.

   В средней полосе нашей страны наиболее часто встречаются малый красный червь (или малый выползок) и большой выползок. Малый червь достигает в длину 10—12 см и ярко окрашен, он вишневокрасного цвета. Обитает вблизи поверхности. Большой выползок вырастает до 20—25 см и окрашен бледнее. Ходы он делает на глубину до 2,5 метра. Один из наиболее распространенных видов — пашенный червь серой окраски, достигающий 14—15 см. В изобилии встречается он междурядьях и на приствольных кругах. Живет на глубине 3—15 см и редко выбирается на поверхность. В компостных кучах обитает еще один вид земляных червей, Отличающийся особенно яркой окраской. Прокладывая для себя норки, дождевые черви способствуют проникновению в почву воды и воздуха. По вырытым ходам они перемещают почву, вынося часть ее на поверхность в виде кучек-капролитов, содержащих много гумуса и кальция. Вглубь дождевые черви затаскивают Органику, перерабатывая грубую массу в перегной, плодородную массу. Особенно быстро дождевые черви размножаются и растут при мульчировании приствольных кругов травой, соломой, перегноем, торфом. Плохо переносят они высокие температуры и засуху, от нее они погибают в массовом количестве. Поэтому сад важно поливать, увлажнять и постоянно мульчировать, лучше всего растительной массой. Внесение навоза и компоста, заделка скошенной травы заметно увеличивают их активность.

   Не переносят черви большие количества минеральных удобрений, а пестицидов— даже малые. Замечено, что они способны выступать и в качестве синоптиков. Так, если в теплый хороший вечер черви вылезают из земли, то можно быть уверенным: погода скоро изменится, и весьма резко — будет дождь и гроза.

    Передвигаются черви на животе. Да, у них есть живот и спина, которая выпуклее и ярче более плоского низа, а голова — заостренная и всегда темнее хвоста, к тому же слегка сплюснутая. На рисунке схеме показано, как дождевой червь зарывается в почву. При этом заостренная часть тела с силой вдавливается в почву. Потом в головной конец нагнетается внутриполостная жидкость, и червь раздвигает почву. Затем следует новый цикл. Внутри дождевой червь устроен не так уж просто: у него есть кровеносная система, пять бьющихся сердец, разные железы и крохотный мозг.

   Ходы в земле червь «копает» головой. Если грунт слишком плотный, приходится пускать в дело рот — буквально проедая себе дорогу. При этом надежной опорой ему служат щетинки, расположенные на каждом его кольце.

   Питаются черви маленькими комочками земли и растительными остатками. Чтобы лучше измельчать все, что попадает вместе с землей, они, подобно курам, заглатывают внутрь крошечные камешки. Довольно точно определяют черви форму предметов. Так, листья они затягивают в норки за черешки. Затем смачивают их жидкостью, содержащей ферменты, хлорофилл темнее ткани становятся мягкими легче заглатываются вместе с почвой.

   Век червей недолог, хотя подмечено, что некоторые особи живут лет до десяти. А жизненную стойкость они имеют высокую: разрубленный лопатой на несколько частей червь не погибнет. Каждая часть продолжит жить и со временем способна вырасти. Но не всегда.

По материалам книги В. Шайкина «Жизнь сада» М.,1998 год

При использовании материалов с этого сайта, гиперссылка на «Исса — поселок в интернете» обязательна.

© 2005-2007 вебстудия «Свиток»