Исса — поселок в интернете Игорь Борисович Иссинский-ученый

На страницах этого сайта хотелось бы рассказать, Вам, дорогие читали, об одном известном человеке, ученом, который считает себя «нашим» Иссинским. Это Игорь Борисович Иссинский. Он не родился в нашем поселке, но все его многочисленные предки были родом отсюда. Целая родословная живущая сейчас на разных краях земли, из наших краев. Его девиз «Иссинские всех стран соединяйтесь в поселке Исса».Всю свою жизнь Игорь Борисович посвятил науке в городе Дубна, довольно небезизвестном начном городе. Об этой, несколько секретной работе в институте ОИЯИ, и что она для него значит, Игорь Борисович поделится с нами.

   Те, кто без колебаний выбирал свой путь в начале жизни, как правило, идут по нему до конца. Увлекательная участь была предопределена нашему, тогда молодому поколению середины предыдущего века. Произошел грандиозный прорыв в недра материи: человечество научилось извлекать из ее глубин огромную, дотоле не достижимую энергию. Умы многих молодых людей, как никогда ранее, покорили и увлекли заманчивость исследований, поиск неизведанного. И эти романтика и верность науке остались на всю жизнь. В дополнение к идее предоставились небывалые возможности и условия работы, творчества. Создание Объединенного института застало нас на подъеме жизни и еще более укрепило в твердости следования по пути науки.

 …А еще поздний свет в окнах корпусов и множество автомобилей у проходной в выходные дни. Нас не заставляют работать. Мы работу ищем сами. Если проблему находим, внедряемся в нее. Решив, ищем следующую. Переживаем, болеем (часто буквально), но продолжаем идти. В этом и состоит наше назначение, смысл жизни на всю ее оставшуюся часть. Иными словами, связан свою судьбу с институтом, мы остаемся верными ему, всей его многообразной жизни и не мыслим свою жизнь отдельно от него. Итак, что для меня и близких мне единомышленников ОИЯИ? Это для нас все, что остается от собственного минимума жизнеобеспечения, т.е. это часть собственной души, без которой никто из нас не может представить себе свое существование.

Иссинский портал 25 марта 2005 года

При использовании материалов с этого сайта, гиперссылка на «Исса — поселок в интернете» обязательна.

© 2005-2022 Сообщество авторов и разработчиков levoberezhnyy.ru