Разведение рыбы в УЗВ

Установки Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) в промышленном рыболовстве, последнее время являются наиболее перспективной мировой тенденцией. Поскольку в сравнении с обычным рыболовным хозяйством, является более прибыльной формой ведения дела. Выращивание рыбы в УЗВ, объединяет в себе черты рыболовного и товарного хозяйства, но также имеет и свои особенности. В последнее время, УЗВ распространяется все больше среди крупных и небольших рыбоводных предприятий. Хотя разведение рыбы в открытых водоемах более доступно в затратах, по сравнению с установками замкнутого пространства, и отличается сезонностью, однако в таких водоемах возможно выращивание не дорогих сортов рыбы, например карпа или толстолобика. И еще одним моментом, открытых водоемов, является определенный риск, связанный с гибелью рыб впоследствии загрязнений водоемов, токсинами или пестицидами, попавшими с сельскохозяйственных полей, свалок различных отходов и многих других источников загрязнения. Помимо того, качество пресноводных вод  слишком непостоянно, оно поддается влиянию разливов, штормов, и еще больше незапланированным выбросам предприятий. И не маловажной проблемой, является браконьерство и неконтролируемый вылов рыбы.

Именно по этому, все чаще приходится обращаться и переходить на такие установки как УЗВ, которые не так сильно зависимы от факторов  природных влияний, но однако связаны с относительно большими капитальными затратами, что делает выгодным круглогодичное выращивание рыб, более дорогих сортов, например осетр, форель.

 Теперь, посмотрим более подробно, что же собой представляет эта установка УЗВ?

Установка Замкнутого Водоснабжения (УЗВ), является наземной замкнутой системой, предназначенной для оптимальных условий развития рыбы и жизнеспособности водных организмов. Использование УЗВ в рыбоводстве промышленного направления намного превышает классические методы, такие как выращивание рыбы в прудах. Вода в установке, после механической и биологической очистки, применяется повторно, что способствует уменьшению выпуска питательных веществ в окружающую среду обитания и потребностей в воде. Они отмечаются целым рядом преимуществ,  такие как экономия воды, строгий контроль ее качества, минимальный уровень воздействия на окружающую среду, биологическая безопасность и контроль, за производством отходов. Сам принцип работы установки состоит из круговых движений воды между ее элементами, и каждый в отдельности, в соответствии своих заданных параметров, обеспечивает и поддерживает параметры жизнеобеспечения.

И так, уточним основные преимущества технологии  выращивания рыбы в установках замкнутого водоснабжения:

  •  круглогодичное безотходное и интенсивное выращивание осетра, форели и другой дефицитной рыбы;
  • полный контроль и управляемость режимов выращивания рыбы, такие как свет, температура, соли, газы и корм, что значительно ускоряет темпы роста рыбы и повышает эффективность выращивания;
  •  экономия воды, так как УЗВ работает по принципу оборотного водоснабжения, и ежедневно пополняется свежей водой, в размере 10% от объема всей воды УЗВ;
  •  благодаря плотности посадки при выращивании рыбы в УЗВ, которая достигает 350 кг/м, значительно уменьшается необходимость земельных ресурсов;
  •  упрощенная утилизация продуктов жизнедеятельности рыб;
  •  контроль заболеваний;
  •  независимость от природных условий;
  •  экологическая чистота;
  •  экономичность, помимо минимальных расходов воды, контроль, за поеданием корма.

А для еще большей экономии в вопросе кормления, можно выбрать комбикормовый завод, который будет поставлять вам корма по оптовым ценам.

При эксплуатации УЗВ, возникает очень много вопросов, более детально обсудить, и узнать ответы, вам помогут курсы по рыбоводству.

Статья предоставленна компанией «Агро-Алекон»

При использовании материалов с этого сайта, гиперссылка на «Исса — поселок в интернете» обязательна.

© 2005-2022 Сообщество авторов и разработчиков levoberezhnyy.ru